Муниципальная поддержка и развитие малого предпринимательства

Оценка эффективности муниципальной программы

Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности  муниципальной программы «"Муниципальная поддержка и развитие малого  предпринимательства на территории муниципального района» в 2022 году

Целью настоящей Муниципальной программы является создание благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса в районе на основе формирования эффективных механизмов его поддержки, повышения вклада малого и среднего предпринимательства в решение социальных и экономических задач района.
Для достижения данной цели предусматривается решение задачи по повышению предпринимательской активности малого и среднего предпринимательства путем:
- стимулирования инвестиционной деятельности малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики путем развития системы финансовой поддержки;
- стимулирования развития малого и среднего предпринимательства за счет использования имущественного потенциала муниципального района "Тарусский  район";
- оказания информационной, консультационной поддержки малому и среднему предпринимательству.

Все показатели программы достигли 100% и выше в 2022 году. Так, в соответствии с общедоступным реестром МСП, на 01.01.23 г. на территории района действовало 177 или 105% к 2021 году юр. лиц, а также 365 индивидуальных предпринимателей (101% к 2021 году))

В соответствии с мероприятием программы «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования» предоставлена субсидия организации ООО «ТАРМЕТ» в размере 348 715 руб., в том числе:
-из средств бюджета МР «Тарусский район» в сумме 66077,53 руб.;
- из средств областного бюджета в сумме -282637,47 рублей

Случаев не исполнения муниципальных гарантий, предоставленной субъектам малого и среднего предпринимательства не было.
Случаев нецелевого использования средств по указанной программе не было.

Все мероприятия программы исполнены, кроме мероприятия  - применения заявительного принципа при принятии  решения о проведении торгов по предоставлению имущества в аренду, в связи с отсутствием таких заявлений.