Туристический слёт XXII – Народная ярмарка

С 1 по 3 июля 2022 года на излюбленном месте туристов –«Хомяковский брод» - прошел традиционный XXII-й спортивно-культурный слет среди коллективов предприятий, организаций Тарусского района и членов их семей. Дружный выезд на природу стал доброй традицией.
Туристический слёт XXII – Народная ярмарка.
В этом году в слёте приняли участие 8 команд: «Кактус», «Водяные», «Бизоны», «Ежи», «Еноты», «Фобос» команда гостей «Боровский уезд» и «Олимпийская деревня» - новая команда из с. Барятино.
Судейскую коллегию в спортивных конкурсах представляли сотрудники спортивной школы «Лидер», в творческих конкурсах – специалисты отдела культуры и туризма. Для детей на слёте силами специалистов Тарусского дома детского творчества  и команда проекта «Та Русь» были организованы игры «в кругу друзей» и квесты.
    Доброй традицией становится на туристическом  слете конкурс «Добро пожаловать» где команды показывают судейскому корпусу свою готовность к проживанию в полевых условиях. Следующий конкурс «Баскетбол» как всегда собрал на поляне первых спортсменов - баскетболистов, и лучшими по броскам в кольцо стала команда «Ежи». В следующем конкурсе «Гонка ГТО» также лидировала команда «Ежи».
    На Торжественном открытии слета команды собрались на большой поляне, с приветственным словом к собравшимся туристам обратился Глава администрации МР «Тарусский район» М.Л. Голубев, передав слово коллеге – Главе администрации Боровского района Н.А.Калиничеву. После торжественного построения капитан команды «Кактус» -победитель прошлого Туристического слета, Александр Стромов торжественно поднял флаг. Старт дан! Первым делом команды выявили лучших в конкурсе песни «Лесной патефон», победили «Кактусы».
    Второй день соревнований, как всегда, был богат на конкурсы и спортивные соревнования. Отдыхать было некогда! Первыми в бой вступили волейболисты – лучшими стали «Ежи». Пока мастеровитые волейболисты сражались на поляне, в лагерях кипела работа – надо придумать и приготовить вкусное и красивое блюдо на конкурс поваров! Приготовить скумбрию на костре – дело не из легких, но наши дружные команды справились на ура! Конкурс состоял из двух частей. Вначале вкусовые качества и подачу блюда оценили судьи. Затем свои кулинарные шедевры команды представляли песнями и танцами. Победитель – команда «Фобос». Она блестяще справилась с поставленной задачей.
    Нешуточные футбольные баталии развернулись на поляне после обеда. Пенальти определили победителя – команда «Кактус»!
    И вот, вроде бы хочется  уже присесть у костра и передохнуть,  а нужно бежать скорее на эстафету! Сложить костёр из предложенных бревен, кинуть гранату, переплыть брод всей командой на матрасе – всё под силу нашим туристам! И лучшей в эстафете стала вновь команда «Кактус»
Завершился субботний вечер традиционным «Капустником». Это – самый яркий, красочный и любимый для наших туристов конкурс! Народная ярмарка разгулялась в этот вечер! Кто только не заходил в гости на поляну: и скоморохи, и медведи, и цыгане – праздник удался на славу! Итог – 1 место у команды «Боровский уезд». По окончании «Капустника» поляна озарилась пламенем пылающего костра. Под зажигательную музыку танцевали до рассвета!
И вот наступил заключительный день Туристического слёта. Команды - в ожидании! Настало время определить победителя. Это и радостно  и в то же время с грустно, ведь сегодня пора уезжать домой…
    Самый ответственный конкурс в этот день начинается в семь часов утра. Главные герои – рыбаки уже ждут на старте. После двух часов «тихой охоты» начинается самое интересное – определение победителя. Рыбаки выкладывают своих пойманных рыбок «голова к хвосту». 1 место – «Кактусы».
     В следующих соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки победила команда «Фобос». Далее следовал самый зрелищный и необычный конкурс -  «Метание яиц». И равных не было  в этом конкурсе «Енотам»! в заключительном конкурсе Стенгазет победила «Олимпийская деревня».
    Вот и подошел к концу любимый тарусянами, а теперь уже и не только ими,  Туристический слёт. Команды выстроились на поляне,  главный судья Сергей Вячеславович Колосов подвёл итоги:
    1 место – команда «Кактус»
    2 место – команда «Ежи»
    3 место – команда «Еноты»
    Победители и призеры слёта награждены грамотами и ценными призами. Все команды получили Благодарность администрации района за активное участие в туристической жизни района и помощь в организации Слёта-2022.
Кстати, 3 июля у главного судьи С.В.Колосова был юбилей. С этим замечательным событием Сергея Вячеславовича поздравил глава администрации Тарусского района М.Л.Голубев и все участники турслета!