Старинный черешчатый дуб в с. Роща признан памятником живой природы.

Исполинский дуб обхватом почти 6 м, диаметром 1,8 метра, а высотой – 35 метров является достопримечательностью села.
Старинный  черешчатый дуб в с. Роща признан памятником живой природы..
Три года назад Роман Ерохин  и Михаил Герасимов подали заявку на включение рощинского дуба в состав памятников живой природы.
К описанию дерева добавили легенду: «Дерево произрастает в с. Роща, первое упоминание связанно с боярами Лаптевыми, которые участвовали в Куликовской битве 1380 года. Дуб произрастает на склоне оврага, где располагался каскад прудов князей Голицыных (Голицынские пруды). Сами Голицыны получили это село и ближайшие окрестности во владение при Петре Первом.
Так же в селе Роща бывала Елена Петровна Голицына, ставшая прототипом в «Пиковой даме» А.С.Пушкина». Историческую достоверность легенды мы подтвердить не можем, но сельчане в это верят.
Теперь рощинский дуб включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Имеет свой сертификат, будет обследован и получит рекомендации по его содержанию. Все это стало возможным благодаря Всероссийской программе «Деревья-памятники живой природы».