День народного единства.

Сегодня, 4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Более четырёх столетий назад 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа в независимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
День народного единства..

В этот праздничный день в киноконцертный зал «Мир» пришли жители Тарусы, чтобы вместе отметить этот важный государственный праздник.

Праздник открыла Чехова Надежда, исполнив Гимн Российской Федерации. Всех присутствующих поприветствовала Татьяна Николаевна Дроздова, Депутат Законодательного Собрания Калужской области. Важные и проникновенные для каждого слова произнес Благочинный 6-го Тарусского и Ферзиковского округа Калужской Епархии, Протоиерей Леонид Гвоздев.

Минутой молчания почтили память россиян, павших на полях сражений во время СВО, и нашего земляка Алексеева Никиты. Цветы к памятнику воинам-тарусянам, погибшим в годы Великой Отечественной войне, возложили юнармейцы из отряда «Патриоты» Тарусской средней школы № 2.

Традиционно в этот день в рамках акции «Мы – граждане России» вручаются паспорта юным тарусянам. Самый важный документ из рук главы администрации Тарусского района Михаила Леонидовича Голубева получили: Екатерина Викторовна Рыжкова, Александра Эдуардовна Нежнова, Ирина Олеговна Данилькевич, Дарья Алексеевна Калмыкова, Мирослава Александровна Слепцова, Виктория Игоревна Солдатова, Тимофей Кириллович Шорников, Александра Александровна Флинт, Данила Александрович Родин, Виктория Максимовна Симонова, Арсений Александрович Музжавлёв, Вероника Андреевна Никишина, Лев Алексеевич Рупец, Арина Александровна Белова.
В завершение мероприятия Глава администрации района Михаил Леонидович Голубев вместе с заведующей отделом культуры и туризма администрации района Светланой Геннадьевной Мосоловой передали ларец – символ Года культурного наследия начальнику отдела культуры Управления культуры и молодежной политики администрации города Обнинск Оксане Леонидовне Чучеловой.
Концертная программа в этот день была очень насыщенной. Один за другим на сцене представали номера различных народов, проживающих в нашей великой стране. Армянский, цыганский, татарский и русские народные танцы в исполнении хореографического коллектива «Раздолье», Валерии Соколовой, хореографического трио «Кружево», хореографических коллективов «Радуга» и «Карамельки». Звучали песни в исполнении Надежды Чеховой, Дмитрия Гуляка, Кирилла Острова, творческого объединения «Музыкальная шкатулка», дуэта «Мелодия души», Рузалии Сабировой и Юлии Баган.
Всех присутствующих в зале в этот день объединяло чувство гордости за свою страну, за свой край, за свой район, за их славную историю.