О том, как прошла двухнедельная командировка, мы узнали из первых уст.
После выполнения волонтёрской миссии в Первомайске на родную землю вернулась тарусская делегация..
В октябре этого года в подшефный город Калужской области отправились главы сельских администраций Тарусского района: Евгений Орлов, Александр Мосолов, Игорь Бопп, Николай Осеев, а также ведущий эксперт районного отдела ведения кадастра, землеустроительной и градостроительной документации Максим Мосин. К слову, Максим Сергеевич накануне своего отъезда стал отцом – дочь Александру впервые он увидел уже по возвращении домой.
В ходе поездки тарусяне, сменив не только род деятельности, но и образ жизни, смогли стать очевидцами абсолютно других событий. В Первомайске – одном из наиболее пострадавших населённых пунктов на территории Луганской народной республики – нашим ребятам в числе многих калужских волонтёров предстояло заняться восстановлением инфраструктуры.
Так как приезд совпал с началом отопительного сезона, основной фронт работы касался произведения ремонта крыш и остекления жилых домов. Рабочие бригады формировались по 5 человек – как раз все представители Тарусского района трудились одной слаженной командой.
Проживали тарусяне в 30 км от самого Первомайска в городе Брянка. Это было обусловлено с целью безопасного пребывания – ведь город, в котором работали, находится близко к границе региона и подвержен частым «прилётам».
Тарусяне отмечают, что критические ситуации, которые Первомайск, как и другие города ЛНР и ДНР, много раз пережил за 8 страшных лет, обошли их стороной. Но звуки залпов и ПВО были слышны постоянно. В дневной суматохе они были уловимы как далёкие отголоски, а ночью слышимость усиливалась.
Откровением для каждого из тарусян, конечно, стало общение с местными жителями. Позитивные и сильные духом – главная черта характера этих людей, с огромной благодарностью относились они к тем, кто приехал поддержать их не только на словах, но и делом.
С луганской земли домой земляков проводил глава сельской администрации Волковского Александр Мосолов, к которому буквально через день приехал заместитель руководителя Тарусского района Михаил Ивлев. Вдвоем тарусские волонтёры продолжат восстанавливать жилые дома луганчан. По завершении важной миссии, причастностью к которой гордится каждый, они также вернутся домой.
Максим МОСИН, ведущий эксперт районного отдела ведения кадастра, землеустроительной и градостроительной документации
– Горжусь тем, что внёс вклад в развитие города, ставшего полноценной частью нашей большой страны. Да, это трудоёмкая работа, это абсолютно другой климат, и далеко не радужные будни, но это того стоило. Мы восстанавливали жильё тем, кому некуда деваться. Они и нас поддерживали советом, помогали справляться с работой. Люди, жившие столько лет в страхе и панике, своим отношением показали, насколько благодарны россиянам.
 Николай Осеев, глава сельской администрации «Деревня Похвиснево»
– Эта поездка нужна была каждому из нас. Не только потому, что благодаря причастности к важному делу, произошла переоценка ценностей. Никого из нас не пугали трудности, с которым мы столкнулись, ведь физически нам, лишённым необходимого опыта, работать было тяжело. Многое в прямом смысле делали на себе и своими руками. Это нужно было ещё и потому, что всё познается в сравнении. Мы в России живём замечательно – и от этого позитивный настрой, с которым ехали, не пропал. А, наоборот, окреп. Ещё и потому, что впечатлили люди, неравнодушные, готовые к переменам и с невиданным упорством отстаивающие свободу не только своих территорий, а также интересов.
Евгений Орлов, глава сельской администрации «Деревня Алекино»
– Всего не расскажешь, но в целом поездка правильная. И настроение соответствующее. К тому же провожали и встречали коллеги по работе, волновались за нас – и это чувствовалось. Первой эмоцией по приезду в Первомайск стала грусть – по ощущениям конец 80-х. И люди большей частью невесёлые, да и какими им быть – 8 лет линия соприкосновения проходила по окраине Первомайска. В городе жителей меньше половины, также и квартир полно пустых. Кто-то уехал, мужики воюют, пенсионеры по домам. Мы ремонтировали крышу двухэтажного дома. Опыта мало, риск сорваться, работали со страховкой, меняли обрешётку и шифер (кровля была посечена осколками). В течение всего времени постоянно были слышны разрывы со стороны Попасной и Артёмовска, потом и для нас они стали привычными. Всё это нужно было увидеть, пережить, прочувствовать и понять. И приехать домой с уверенностью, что мы не подвели!
 Игорь БОПП, глава сельской администрации «Село Кузьмищево»
– Увидеть своими глазами и прочувствовать на себе – это другая сторона нашей волонтёрской поездки. Не через экран телевизора, а пообщавшись с обычными людьми, посмотрев на жизнь без прикрас, в условиях, которые далеко не схожи с реалиями наших будней. И дело не в том, что довелось сменить обязанности руководителя на рабочую деятельность, с которой мы знакомы, откровенно говоря, не как профессионалы, а как обычные мужики. Удалось прочувствовать настроение людей, которые искренне «ЗА» присоединение к России. Мне выпала возможность (попал с производственной травмой в госпиталь) пообщаться с военными. Идейные ребята, без доли сомнения, верящие в победу!
Подготовила Людмила Удовиченко
Фото предоставлены участниками поездки