Автор: Спортивный комплекс "Л...
20 мая в городе Калуге на стадионе «Арена - Анненки» состоялся Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Калужской области.
Фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Калужской области.
Фестиваль открыли приветственные слова директора спортивной адаптивной школы «Эверест» Эдуарда Станкевича и разминка «Мы готовы», которую провела Анна Усова – бронзовый призёр Сурдлимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России, вместе с членами сборной команды России по спорту глухих (волейбол) Ариной Романовой и Софьей Терковой.
Вместе с участниками размялся и калужский Посол ГТО Валерий Кобелев, мастер спорта России международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина, трехкратный участник зимних Олимпийских игр.
В мероприятии приняло участие более 150 человек, лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды от 13 лет и старше из 10 муниципальных образований региона: город Киров и Кировский район, Тарусский, Жуковский, Медынский, Мещовский, Думиничский, Малоярославецкий, Дзержинский и Жиздринский районы, а также город Калуга.
Тарусский район на мероприятии представляли: Александр Исаев, Абубакр Абдуллаев, Максим Максимов, Виталий Пампурин, Елена Клочкова, Алексей Клочков, Артём Кундиль, Сергей Иванов, Карина Жданова, Василий Лухтан, Сергей Пухомелин.
Участникам предлагалось выполнить нормативы ГТО по следующим видам:
  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • Наклон вперед из положения сидя / Выкрут в плечевых суставах
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине;
  • Прыжок в длину с места;
  • Метание теннисного мяча в цель;
  • Удар по футбольному мячу на точность;
  • Бег на 30 метров.
Участница Фестиваля от Тарусского района - Карина Жданова  показала лучший результат в прыжке в длину с места толчком двумя ногами, а Елена Клочкова - стала лучшей в беге на 30 метров.
В заключении мероприятия, в качестве приятного бонуса, был организован обед: «солдатская» каша и сладкий чай. Также, все участники получили фирменные сувениры - рюкзаки, значки и ручки с символикой ГТО, футболки, а также медали и грамоты за «Лучший результат» в представленных видах комплекса ГТО.
"Данное мероприятие – это большой спортивный праздник, на котором каждый участник демонстрирует свои физические возможности. Все испытания были адаптированы в зависимости от формы инвалидности. Никто не остался в стороне, каждый нашел себе испытание по силам. Фестиваль стал отличной площадкой для интересных встреч и новых знакомств" - прокомментировал Эдуард Станкевич.
Организаторы мероприятия:
  • министерство спорта Калужской области,
  • Управление ГТО Центра спортивной подготовки «Анненки»,
  • Спортивная адаптивная школа сурдлимпийского и паралимпийского резерва «Эверест».