105 лет на госслужбе

В Тарусском районе за 11 месяцев 2022 года составлено 373 актовых записи. Ведение летописи человеческой жизни началось с принятия в 1917 году Декрета «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния». Началась история, которой уже 105 лет. Такой юбилей отметили 18 декабря органы ЗАГС Российской Федерации.
105 лет на госслужбе.
В своём поздравлении глава районной администрации Михаил Голубев отметил, что именно сотрудники органов ЗАГС вносят большой вклад в развитие и укрепление правовой системы государства и защиту прав граждан, а также придают важное значение семейным ценностям.
ЗАГС – в лаконичном и привычном слове, действительно, вековая история человеческой жизни. И не только под звуки свадебного вальса пишется она. Отделом ЗАГС регистрируется семь актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена фамилии и имени, отчества.
И это далеко не весь перечень юридически значимых действий сотрудников отдела ЗАГС: внесение исправлений, выдача повторных свидетельств и справок, учёт и сохранность архивного фонда актов гражданского состояния. ЗАГС стоит на защите прав и законных интересов граждан, ведь все функции закреплены законодательством.
Но для сотрудников этого учреждения важно уметь работать не только с документами, а, прежде всего, с людьми. Именно эта особенность для нового начальника районного отдела ЗАГС Елены Большаковой в приоритете.
– На самом деле сотрудники ЗАГС совмещают в себе гораздо больше ролей, – поделилась Елена Вячеславовна. – Мы не только юристы, артисты, мы следователи и психологи – и это правда. Следуя законам, мы создаём настроение человеку в радостные для него моменты жизни, а также сопереживаем его утратам. Порой приходится в прямом смысле этого слова распутывать сложнейшие жизненные ребусы, и, конечно же, слушать. И за всем этим умением понимать стоит ещё интуитивно чувствовать.
Елена Большакова на должности начальника ЗАГС с сентября этого года, но уже есть опыт того, как порой нужно быть тонким аналитиком в вопросах обращения граждан. Ведь всегда речь идёт о человеческой судьбе – и одну из них она помогла не разрушить. Рядовое обращение о смене фамилии она отложила на некоторое время в сторонку – уж больно импульсивно девушка хотела изменить ход своей личной истории. Елена Вячеславовна оказалась права – вскоре любовная идиллия восторжествовала, а необходимость менять фамилию отпала. Бывает и такое!
С различного рода «бывает» Елене Большаковой, начавшей самостоятельно справляться с новым ремеслом, сейчас помогает молодой специалист Кристина Морозова. Кристина родилась на Тарусской земле, живёт в селе Барятино, воспитывает сына. Кристина – выпускница Московского института экономики финансов и права. Молодая, энергичная и ответственная девушка вникает во все аспекты важного дела. Профессионализм превыше всего, а ещё желание созидать. Так было всегда.
За высокий профессионализм и добросовестный труд и по случаю юбилейной даты органов ЗАГС отметили и предшественника на должности начальника Марину Скребневу. Представитель Управления ЗАГС Калужской области Юлия Гусева вручила Марине Михайловне Благодарственное письмо и памятный сувенир.
Именно ежедневный кропотливый труд сотрудников ЗАГС является основой успешной работы. Ведь каждый день приходится получать новые навыки и знания, идти в ногу со временем, адаптироваться к нововведениям. С января 2022 года, например, граждане могут обратиться в любой орган ЗАГС, а не только по месту жительства. Да, и процесс регистрации актов гражданского состояния стал полностью автоматизированным. Но во главе этого сложного процесса остаются люди. Именно им хочется пожелать успехов в их нелёгкой работе и постоянного вдохновения.
Статистика районного отдела ЗАГС за 11 месяцев 2022года:
записей актов о рождении – 35;
записей актов о смерти – 199;
записей актов о заключении брака – 77;
записей актов о расторжении брака – 49;
записей актов об установлении отцовства – 8;
записей актов о перемене имени – 5.
Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО
Фото автора                               Газета "Октябрь" Тарусского района 21 дек 2022