Конференция "У истоков Российской государственности"

Автор: Библиограф Тарусской районн...
Тарусяне приняли участие в четырнадцатой международной научно-практической конференции "У истоков Российской государственности", посвященной 350-летию со дня рождения Петра Первого.
Выступает Р.В. Смоленский.
Открытие конференции состоялось 27 мая в Калужском Государственном университете. Затем гости посетили Полотняный завод и отправились в Мещовск, на родину трех цариц, где и продолжили работу конференции.
С докладом, посвященным "птенцам гнезда Петрова" супругам Прончищевым, Василию и Татьяне, уроженцам Тарусского уезда, выступил Руслан Смоленский. Он предпринял путешествие по следам их северной экспедиции, побывал на месте захоронения супругов. По его инициативе была построена и освящена часовня Святой великомученицы Татьяны, в которой помещены памятные керамические доски, рассказывающие о супругах Прончищевых.
Р.В. Смоленский также представил книгу документов и материалов о Ленско-Енисейском отряде Великой Северной экспедиции.