В Тарусе почтили память Николая Михайловича Севрюкова.

В Тарусе почтили память Героя Советского Союза Николая Михайловича Севрюкова.
В Тарусе почтили память Николая Михайловича Севрюкова..
80 лет назад, 15 января 1943 года, командир отделения гвардии сержант Николай Севрюков героически погиб в неравном бою с фашистскими захватчиками.
Николай Михайлович Севрюков родился 26 апреля 1909 года в деревне Бортники Тарусского района.
23 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии. На рассвете 15 января 1943 года группа из 13 человек, несмотря на ураганный пулемётный и миномётный огонь и численное превосходство противника, преодолев ледяной вал, сооружённый гитлеровцами, ворвалась на окраину железнодорожного посёлка Донской (ныне посёлок Красновка Тарасовского района Ростовской области) и захватила 3 дома. В числе тринадцати отважных был и командир отделения 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, гвардии сержант Н. М. Севрюков. Бойцы удерживали эти дома в течение дня. Немцы неоднократно предлагали им сдаться, но храбрецы отвечали: «Гвардейцы в плен не сдаются!» - и поливали врагов свинцом. Когда закончились боеприпасы, смельчаки попытались вырваться из окружения, вступив в рукопашный бой. Однако силы оказались неравны, и вся группа погибла смертью храбрых. Герои похоронены в братской могиле на железнодорожной станции Красновка.
Николаю Михайловичу Севрюкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Тарусяне чтят память своего земляка.
В 2009 году в деревне Бортники Тарусского района установлен памятный знак.
В Тарусе именем Н. М. Севрюкова названа улица. На берегу Оки, возле стелы погибшим на фронтах Великой Отечественной войны тарусянам, установлена мемориальная доска.