Сельское поселение «Село Лопатино» - одно из самых больших на территории Тарусского района. В него входит 16 населенных пунктов. На территории поселения зарегистрировано 1112 человек, из которых более 200 – дети. 22 семьи имеют статус многодетных.
Лопатинцы положительно оценили работу своей сельской администрации за прошедший год..
За отчетный период доход бюджета поселения составил 16,6 млн. рублей, израсходовано – более 19 млн. руб.
Лопатино принимает активное участие в реализации национальных проектов, участвует в различных областных конкурсах и программах.
За 2022 год как наиболее значимые события выделены:
- строительство школы в с. Лопатино. Работы идут в рамках национального проекта «Образование», их завершение планируется в текущем году,
- проведение второго этапа по реконструкции и благоустройству мемориала воинам-землякам,
- работы по ремонту межпоселковых и внутрипоселковых дорог, завершение ремонта автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Таруса - Лопатино - Барятино – Роща» по маршруту Хлопово-Кольцово-Кулешово,
- установка энергосберегающих фонарей уличного освещения в Лопатино,
- ремонт фасада дома на улице Строителей, 6 по программе капитального ремонта многоквартирных домов,
- обустройство территорий по областной программе территориального общественного самоуправления (сквер, мостик и тротуарная дорожка). Отметим, лопатинские ТОСы – единственные призеры в Тарусском районе в 2022 году.
Завершилось мероприятие вручением благодарностей наиболее активным жителям.