В мероприятии приняли участие: генерал армии Владимир Ильич Исаков, представители районной и городской администрации, учащиеся тарусской школы №1 имени Героя России М. Г. Ефремова, жители города.
В Тарусе торжественно возложили цветы к бюсту генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова..
27 февраля – день рождения Героя Российской Федерации генерала-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова.
Михаил Григорьевич родился 27 февраля 1897 года в городе Тарусе в семье рабочего.
Свою жизнь посвятил служению Родине. С октября 1941 года командовал 33-й армией Западного фронта.
В январе 1942 года вместе с частью сил 33-й армии оказался в окружении. 19 апреля 1942 года в бою около деревни Жары Вяземского района Смоленской области был тяжело ранен и, не желая попасть в плен, застрелился.
Мужественный советский командарм похоронен немцами с воинскими почестями, под оружейный салют в селе Слободка. После освобождения этих мест советскими войсками его прах торжественно перезахоронили в городе Вязьме на Екатерининском кладбище.
В Тарусе свято хранится память о героическом земляке. В его честь названа улица города и средняя школа №1, где создан музей легендарного командарма. В центре города установлен бронзовый бюст. Около стелы на берегу Оки - мемориальная доска.