Автор: С.Колосов, фото предоставле...
4 июня 2022 года в Ферзиковском районе Калужской области в 27-й раз прошли областные летние сельские спортивные игры. В соревновании приняли участие 26 команд муниципальных районов Калужской области, в том числе сборная команда селян Тарусского района.
Сборная Тарусского района в числе лучших на XXVII областных летних сельских спортивных играх!.

В районном центре Ферзиковского района, посёлке Ферзиково, для проведения столь массового мероприятия был задействован центральный стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом, а также специально подготовленные территории и спортивные площадки.
Участие в сельских спортивных играх приняли более тысячи спортсменов. На церемонии открытия собравшихся приветствовали министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов и министр спорта Олег Сердюков. Министр спорта наградил победителей и призёров ежегодного конкурса на лучшую постановку физкультурно – массовой и спортивной работы среди муниципальных образований Калужской области в 2021 году. Тарусский район во II - группе по численности населения завоевал 2 место. Эта награда была вручена главе администрации Тарусского района М.Л. Голубеву.
Спортивная делегация Тарусского района во главе с главой администрации М. Л. Голубевым была представительной – более пятидесяти спортсменов из сельских поселений «Село Лопатино», «Село Барятино», «Село Кузьмищево», «Село Вознесенье», «Село Некрасово», «Село Волковское», «Деревня Похвиснево» и «Село Петрищево».
В поддержке своих спортсменов приняли участие главы администраций сельских поселений: М.В. Пунтус, А.С. Мосолов, А.Ю. Анисимова.
В этом году селянам было предложено показать свои умения в 14 видах спорта. Главы администраций состязались в стрельбе из арбалета и рыболовном спорте. Остальных участников ждали: армреслинг, гиревой и городошный спорт, мини – футбол, эстафета по лёгкой атлетике и летний полиатлон, настольный теннис, перетягивание каната, рыболовный спорт, соревнования спортивных семей, троеборье дояров, косарей и механизаторов. Так же было предложено всем желающим сдать нормы ГТО.

Итог лично - командного соревновательного дня:

• Состязание глав (М.Л. Голубев) – 4 место (личное).
  • Городошный спорт (С.В. Колосов, Э.А. Рыжичкин) – 1 место (командное).
  • Настольный теннис (Е.Н. Блатиков, А.В. Москвина) – 1 место (командное), Е.Н. Блатиков – 1 место (личное), А.В. Москвина – 2 место (личное).
  • Гиревой спорт (П.Д. Волков, Н.К. Симонов, Н.К. Каримова) – 3 место (командное), П.Д. Волков – 1 место (личное), Н.К. Каримова – 2 место (личное).
  • Полиатлон (А.В. Колесников, В.Д. Горшкова) – 3 место (командное), А.В. Колесников– 3 место (личное). Тренер команды – С.М. Обыденкин.
  • Рыболовный спорт (С.И. Венгерцев, С.А. Звездарёв) – 4 место (командное).
  • Спортивная семья (Д.В. Алексюнин, Е.В. Алексюнина, К.Д. Алексюнина) – 4 место (командное).
  • Перетягивание каната (Р.В. Соловьёв, С.В. Колосов, В.А. Мальцев, А.В. Воробьёв, А.С. Мосолов, М.А. Мещеряков, А.В. Ткачёв, М.Э. Мирзоев, Д.И. Веселовский) – 5 место (командное).
  • Соревнования дояров (С.А. Остапенко, вынужденная замена Е.В. Лихоманова) – 6 место (командное).
  • Мини – футбол (М.С. Мосин, И.А. Суханов, М.В. Гурциев, М.М. Джабраилов, А.Д. Марченко, Г.А. Бритулин, Э.М. Бритулин, А.Н. Ильин – вратарь) – 6 место (командное). Тренер команды – А.В. Стромов
  • Троеборье косарей (Н.А. Блатиков, М.Р. Блатикова) – 7 место (командное).
  • Лёгкая атлетика (И.С. Жиряко, С.В. Братанов, Д.С. Давыдова, вынужденная замена Иваницкая Т.А) – 7 место (командное).
  • Троеборье механизаторов (М.А. Мещеряков, вынужденная замена Р.В. Соловьёв) – 8 место (командное).
  • Армреслинг (Ч.В. Гурциев, М.Э. Мирзоев, и не смогла выступить девушка) – 8 место (командное). В своих весовых категориях: Ч.В. Гурциев – 3 место (личное), Мирзоев М.Э. – 3 место (личное).

Общекомандный итог соревновательного спортивного дня – команда Тарусского района завоевала почётное 3 место.
Выражаем благодарность и уважение всем участникам XXVII областных летних сельских спортивных игр, кто неравнодушен и нашёл время поддержать селян Тарусского района в спортивных состязаниях!
Отдельная благодарность главе администрации СП «Село Лопатино» Марине Васильевне Пунтус.