Отличительная его черта – возможность потратить средства на любые нужды семьи и ребенка без ограничений.
В Калужской области в рамках национального проекта «Демография» предоставляется региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго, третьего и последующих детей..
Главное условие получения – не только постоянное или временное проживание в Калужской области, но и (важно!) регистрация факта рождения ребенка органами ЗАГС Калужской области.
Размер регионального маткапитала:
- 50 000 рублей в случае рождения второго ребенка;
- 100 000 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Документы для назначения регионального материнского капитала:
- Документ, удостоверяющий личность заявителя.
- Свидетельства о рождении детей, (свидетельство об усыновлении ребенка (детей) в случае, если заявитель является усыновителем).
- Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
Обратиться за его назначением необходимо не позднее одного года со дня рождения (усыновления) ребенка в отдел социальной защиты населения: г. Таруса, ул.Ленина, д.7а, тел.: 8 (48435) 2-52-08
или МФЦ по месту жительства, а также на сайте Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/600234/1/form .