30 марта – 110 лет со дня рождения писателя Алексея Ивановича Шеметова.

В тарусской районной библиотеке этому событию посвятили вечер памяти.
30 марта – 110 лет со дня рождения писателя Алексея Ивановича Шеметова..
Гостями вечера стали: вдова писателя Накия Исхаковна Шеметова, дочери Ирина (от первого брака) и Софья (от второго брака), поэт Виктор Иванов.
В Тарусе Алексей Иванович Шеметов поселился в 1962 году и прожил здесь до своей кончины (1993г.).
«Мне показалось, что эти места всю жизнь снились мне, рисовались в несбыточных мечтах и вот каким-то чудом открылись передо мной совершенно реально», - писал Шеметов.
Родился писатель в сибирской деревне Тальма, окончил два класса начальной школы. В 17 лет уехал в село Качуг, где работал гребцом на баркасе, кладовщиком на хлебоприёмном пункте, кассиром в конторе мелькомбината. Потом был Томский рабфак и первые пробы пера. Он всегда мечтал стать писателем. Поступил на филологический факультет университета в Алма-Ате. В конце 1940 года, будучи студентом третьего курса, познакомился со ссыльным писателем Юрием Домбровским, автором повести «Державин». За это знакомство и переписку Алексей Иванович был осужден на 8 лет. При работе на лесоповале получил увечие — остался без пальцев на обеих руках. После освобождения жил в Абакане, работал в местной газете. Был реабилитирован в 1957г. Затем начался тарусский период жизни писателя.
В Тарусе Алексей Иванович познакомился с К. Паустовским, Б. Окуджавой, В. Волковым, В. Кобликовым, Ю. Казаковым, С. Е. Михеенковым, Р. И. Федичевым. Сюда приезжал к нему С. Баруздин. Художники Плавинский, Зверев, Румянцев дарили ему свои рисунки.
Тарусский период в творчестве Шеметова был очень плодотворен. Его музой и помощницей стала вторая жена - Накия Исхаковна Шеметова.
После смерти супруга она издала его неопубликованные произведения. Сейчас работает над воспоминаниями о писателе.
Информаци и фото: Т.Зорина