В Тарусе почтили память легендарного командарма М.Г. Ефремова

Сегодня, 19 апреля, у бюста герою-земляку собирались жители, учащиеся школы № 1 г. Тарусы им. М.Г. Ефремова.
В Тарусе почтили память легендарного командарма М.Г. Ефремова.
 Еще и еще раз вспомнили события тех лет и отдали дань памяти герою, отдавшему свою жизнь за наше будущее.
Михаил Григорьевич Ефремов родился в Тарусе. Вся его жизнь была посвящена службе и защите своего Отечества.
В январе 1942 года часть сил 33-й армии, которой командовал Ефремов, попала в окружение. При попытке прорыва, 19 апреля 1942 года, в бою около деревни Жары Вяземского района Смоленской области Михаил Григорьевич был тяжело ранен, не желая попасть в плен, застрелился.
 Мужеству стойкого генерала отдало дань даже немецкое командование, приказавшее похоронить русского военачальника с воинскими почестями, под оружейный салют.
В Тарусе свято хранится память о героическом земляке. М.Г. Ефремов – Почетный гражданин Тарусского района. Его имя носят улица города и средняя школа №1. В центре Тарусы установлен бронзовый бюст, около стелы на берегу Оки - мемориальная доска.
Наш земляк - писатель Сергей Егорович Михеенков посвятил подвигу 33-ей армии и его командующего -генерала-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова повесть «Последний бой командарма». Это издание из серии «Книга из солдатского вещмешка» выпущена в небольшом формате, ее удобно брать с собой. Кстати, эту книгу тарусяне отправляют своим землякам в зону специальной военной операции.
ЗА МИРНОЕ НЕБО, ЗА ДОБЛЕСТЬ, ЗА ЧЕСТЬ
ЗА ТО, ЧТО ГЕРОИ БЕССМЕРТНЫЕ ЕСТЬ!
ЗА ТО, ЧТО НЕ СДАЛИ ВЫ ПЯДИ ЗЕМЛИ
СПАСИБО РОДНЫЕ, ЧТО МИР СБЕРЕГЛИ!
(А. Новикова, Памяти генерала-лейтенанта М. Г. Ефремова)