Остерегайтесь мошенников

«У вас закончился срок действия сим-карты. Нужно продлить договор», - знакомая многим фраза. Много ли в Тарусском районе пострадавших от мошенников и что нужно делать, прокомментировал начальник районного отдела полиции Александр Игнатов. -Какую долю от общего числа преступлений составляют преступления, связанные с мошенничеством в нашем районе?
Остерегайтесь мошенников.
«Почти 18% преступлений в Тарусском районе – это преступления, связанные с мошенничеством. Цифра в два раза ниже, чем в целом по стране, но, согласитесь, довольно внушительная. Необходимо учесть, что мы говорим только о тех преступления, по факту которых люди обратились в правоохранительные органы»
-Какие виды мошенничества зарегистрированы?
«Сейчас набирают популярность звонки от якобы операторов сотовой связи. Часто граждане делают покупки на неизвестных ресурсах и даже продажу вещей. Есть случаи выманивания денег с помощью каких-то игр, розыгрышей, брокерских бирж. Схема везде одинаковая: в самом начале вам дают немного заработать, предлагают скидки. Потерявший бдительность гражданин, заработав небольшую сумму, отдает десятки тысяч, а иного и сотен тысяч рублей.»
Как защититься от мошенников?
  • Не передавайте сведения своей банковской карты. Ваш банк все необходимые сведения о вас знает. Никаких резервных счетов не существует. Центральный банк никогда не звонит гражданам!
  • Не сообщайте кодов из СМС
  • Не сообщайте свои персональные данные
  • Не переходите по незнакомым ссылкам, присланным неизвестными лицами.
  • Не устанавливайте на телефон приложений от якобы службы поддержки.
И главное – не бойтесь! Задача мошенников – шокировать и вынудить действовать по их сценарию.
Будьте бдительны!