Фестиваль «Петровы щи»

10 августа 2024 года в Тарусском районе в третий раз прошел, ставший уже популярным, фестиваль «Петровы Щи». В этот раз было решено сделать акцент на благотворительность. Все собранные средства будут переданы в поддержку наших защитников.
Фестиваль «Петровы щи».

На просторах села Петрищево встречали почетных гостей - исполнительного секретаря Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области Евгения Мальцева и депутата Законодательного Собрания Калужской области Татьяну Дроздову.

На фестивале собралось множество гостей и участников. Сельские поселения постарались на славу, представив разнообразные виды щей и других яств. Постарались и с оформлением своих конкурсных мест. Участники и гости мероприятия имели возможность попробовать блюда, приготовленные с любовью и мастерством, что создавало атмосферу настоящего гастрономического рая.

Награждение победителей стало кульминацией фестиваля, где почетное третье место досталось селу Барятино, продемонстрировавшему высокий уровень кулинарного мастерства. Второе место заняло село Вознесенье, покорившее жюри и гостей своими неповторимыми рецептами и красотой оформления конкурсной палатки. Абсолютным же победителем, завоевавшим первое место, стало село Роща, чьи щи, подача и оформление были признаны лучшими на фестивале.

Фестиваль "Петровы щи" не только позволил оценить кулинарные таланты участников, но и стал важным событием, объединяющим людей вокруг традиционной культуры и национальной кухни. Определить лучшие щи жюри и в этот раз оказалось непростой задачей — каждое поселение вложило в блюдо душу. Специальными призами наградили завсегдатаев фестиваля — молдавскую диаспору и дебютантов — команду городского поселения. Благодарим всех, кто создавал атмосферу народного, семейного праздника.

Все ради Победы! Вместе мы сила!