Спектакль под открытым небом

Автор: Вадим Мальцев, фото автора
Во второй день праздничных торжеств, подуставшие от обилия событий горожане вальяжно прохаживались между рядами лотошников на площади Ленина, неторопливо прицениваясь к работам местных кустарей. Но именно в этот, «спокойный» день их ожидал очередной сюрприз! Прямо на площади, у собора Петра и Павла, был показан спектакль «Россия молодая мужала с гением Петра» - красочная постановка творческого коллектива Калужского театра юного зрителя.
Спектакль под открытым небом.
Основная мысль спектакля - показать роль трёх знаменитых калужанок, Евдокии Стрешневой, Натальи Нарышкиной и Евдокии Лопухиной в судьбе Петра I и дальнейшего его пути, как первого императора Всероссийского.
Достойной продолжательницей дел Петра Великого, спустя десятилетия, стала императрица Екатерина II. Она не происходила из его рода, но каким-то чудесным образом унаследовала дух Преобразователя Земли Русской, сместив с «поля битвы» разного рода дворцовых интриганов. Роль Екатерины Великой в истории Государства Российского, в формировании исторического облика Тарусы была ясно подчёркнута в самом начале выступления, когда был зачитан указ о генеральном плане города и как бы символично предсказана его дальнейшая судьба: прославить великими именами Землю Русскую.
В спектакле принимала участие Заслуженная артистка РФ Лидия Музалёва.
Украсили постановку своим выступлением и тарусские творческие объединения: народный ансамбль «Тарусские Зори» и «Русская песня».