Внимание! Особый противопожарный режим

Главное управление МЧС России по Калужской области сообщает, что с 23 августа на территории Тарусского района установлен особый противопожарный режим.
Внимание! Особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях (ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

В условиях установленного особого противопожарного режима запрещается:
    разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;
    разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.
    устанавливается запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах);

При нарушении требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации влекут наложение административного штрафа:
    на граждан от 10 до 20 тысяч рублей;
    на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей;
    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 до 80 тысяч рублей;
    на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима ч. 3 ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа:
    на граждан в размере - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;
    на должностных лиц - от 60 тысяч до 90 тысяч рублей;
    на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.
Костер - контролируемый огонь. Представляет собой горящие деревянные материалы (бревна, поленья, дрова, хворост), сложенные особым образом; обычно на открытом воздухе. Может использоваться для освещения и обогрева, приготовления пищи, для уничтожения мусора.
Под костром также следует понимать любое сжигание горючих материалов в емкостях (бочки, ямы и т.п.), а также приготовление пищи (например, шашлык) в мангалах, жаровнях и т.п.
В остальные периоды использование открытого огня и разведение костров на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса может производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"