«Клёвая» погода уходящего лета

Автор: С. Колосов
28 августа 2022 года в Тарусе, на живописном берегу реки Оки, в районе Камня Марины Цветаевой прошло ежегодное, долгожданное командное первенство Тарусского района по рыболовному спорту. Девятый год подряд проходит это спортивное мероприятие в целях популяризации рыболовного спорта, как средства укрепления здоровья населения Тарусского района, повышения спортивного мастерства по ловле рыбы, выявления лучших рыболовов–спортсменов.
«Клёвая» погода уходящего лета.

Организатором соревнований является отдел реализации социальных программ администрации МР «Тарусский район». Непосредственное проведение соревнований возлагается на спортивную школу «Лидер».
В соревновании приняли участие 8 команд, более 20 рыболовов-спортсменов из Тарусского района и ближайшего Подмосковья. Команды: «Водяные», «Шторм», «Молодёжь», «Бобры», «Язь», «Окунь», «Спартак» и команда «Лихоманы».
Число участников команды – по 2 спортсмена. Ловить разрешалось на спининг, поплавочную и донную снасть. Судил соревнования Сергей Колосов. Техническая поддержка и «не только» была от Тарусского «Купеческого клуба» в лице Михаила Конюшкова.
В 9 часов был дан старт и напутствие рыбакам «Ни хвоста, ни чешуи». Три часа было отведено им на ловлю рыбы. А ловилась рыба всяка: ёрш, плотва, голавль, густера, пескарь, судак и окунёк.

Итог соревновательного дня:

    1 место заняла команда «Шторм» с результатом выловленной рыбы – 3.430 кг (Алексей Ильин, Александр Стромов – младший).
    2 место заняла команда «Водяные» с результатом выловленной рыбы – 1.125 кг (Анатолий и Александр Царёнковы).
    3 место у команды «Бобры» с результатом выловленной рыбы –0. 850 кг (Виктор Бобров. Иван Фомин).

В номинации «самый большой пойманный трофей» - судак весом 1.560 кг был добыт командой «Шторм».
В номинации «самая маленькая пойманная рыбка» - пескарь длинной 5 см. была отловлена командой «Водяной».
Все призёры и победители были награждены дипломами за спортивные достижения, соответствующими медалями и поощрительными призами (спиннинги, удочки, рыболовные снасти).
После подведения итогов и награждения, была приготовлена «судейская Уха». Все рыбаки и зрители оценили кулинарное искусство повара, готовившего «судейскую Уху».

Статья – С.Колосов, фото представлены участниками соревнований