Прошло 75 лет после Великой Отечественной войны, но наша земля таит еще в себе сюрпризы. Остатки снарядов, гильз и многое другое находят по сей день. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей. В целях Вашей безопасности напоминаем Вам правила поведения при обнаружении таких предметов.
Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.
При обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП), самодельных взрывных устройству (СВУ) или предмета, похожего на взрывное устройство:
На улице, в местах массового скопления людей, на объектах культурно-зрелищного назначения и других местах:
1.    Немедленно сообщить об обнаруженном предмете в полицию. При этом желательно представиться и сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения.
2.    Не предпринимать никаких самостоятельных действий. Не проявлять паники, суеты, соблюдать осторожность и меры безопасности.
3.     Ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет. Не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой. Не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия. Все эти действия могут привести к несанкционированному взрыву.
4.    По возможности до прибытия нарядов органов внутренних дел принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим.
5.    Быть готовыми, при необходимости, к срочной эвакуации из опасной зоны.
Попытки самостоятельно обезвредить обнаруженный взрывоопасный предмет категорически запрещены!!!
Будьте осторожны при обнаружении взрывоопасных предметов!!!