Сад-дендрарий и дом музей Николая Ракицкого в Тарусе.

21 декабря учащиеся Лопатинской средней школы посетили Сад-дендрарий и дом музей Николая Ракицкого в Тарусе.
Сад-дендрарий и дом музей Николая Ракицкого в Тарусе..

В 1929 году советский учёный-агроном и коллекционер, Николай Петрович Ракицкий заложил в Тарусе экспериментальный сад-дендрарий, где он занимался акклиматизацией растений из других климатических зон. В настоящее время Сад-дендрарий и дом-музей - объект культурного наследия регионального значения и новое культурно-образовательное пространство на карте Тарусы.
На экскурсии ребята познакомились с биографией Н.П. Ракицкого, узнали о развитии музея в настоящее время, поиграли в настольную игру «Лото ароматов», попили чай с очень вкусной шарлоткой, а также познакомились с экспозицией представленной репродукции работ из коллекции Николая Ракицкого, с которой началась история Тарусской картинной галереи. Работ. В дар галерее были переданы работы великих русских художников: Айвазовского, Поленова, Врубеля, Брюллова, Кустодиева, Крымова, Борисова-Мусатова, а также портрет его жены, известной писательницы Софьи Захаровны Федорченко.
За организацию картинной галереи и заслуги перед городом в 1967 году Николай Петрович Ракицкий объявлен почетным гражданином Тарусы.
Школьники с удовольствием посмотрели «Уличную картинную галерею Николая Ракицкого», которая была  открыта в октябре 2022 года и были очень удивлены, что представленный репродукции картин можно посмотреть даже ночью, так как над картинами установлена специальная подсветка.
Репродукции изготовлены из инновационного материала – ультратонкой керамики Archskin, устойчивой к суровым погодным условиям. Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке коллекционера и мецената Исмаила Ахметова. Подлинники работ можно увидеть в Тарусской картинной галерее.