Для конкурсной комиссии задача выбора победителей была не из простых! Во-первых, нужно было дать оценку соответствия осмотренных территорий конкурсным параметрам, которых насчиталось более десятка. Сюда вошли освещенность улиц, состояние сельских дорог, наличие урн и контейнерных площадок, благоустройство территорий возле социокультурных объектов (администраций, сельских клубов, библиотек, ФАПов), наличие и состояние детских и спортивных площадок и другие.
Подведены итоги ежегодного конкурса «Самое благоустроенное сельское поселение Тарусского района 2022 года».
Во-вторых, нельзя было забывать о творческом подходе к благоустройству – той жилке вдохновения, которая отличает только любящих своё поселение людей, облагораживающих его территорию с выдумкой и с душой.
Посетив все десять сельских поселений и осмотрев результаты кропотливого труда сельских администраций и жителей, комиссия приняла решение, кому присвоить три первых места в этом традиционном конкурсе.
Барятино – уже не первый раз становится победителем этого конкурса. Лопатино в этом году заняло второе место по благоустройству. И на третьем почетном месте - село Волковское.
Глава администрации Тарусского района Михаил Голубев прокомментировал итоги этого ежегодного «состязания» сельских поселений: «Полностью согласен с решением конкурсной комиссии. Барятино - наша гордость, а глава администрации Валентина Ивановна Гануленко денно и нощно беспокоится о комфорте жителей, многое делает сама, вовлекает сельчан в субботники…Село Лопатино - Марина Васильевна Пунтус всегда на посту, знает каждого жителя, все их нужды и чаяния. Порой кажется, что для неё не существует нерешаемых задач. Так держать!.. Село Волковское - красивое поселение, с историей, развитым сельским хозяйством. Александр Мосолов - молод и полон энергии, старается привлекать средства в благоустройство, участвует в областных программах. Есть, куда расти - потенциал хороший! Поздравляю всех победителей. Остальным поселениям желаю раскрыть свои возможности и двигаться вперёд!».